Stage Expert

De belles photos souvenir du stage dirigé par le Grand Maître Alain Engelvin lors du stage expert qui a eu lieu à Grigny.

Un grand merci à Christophe Thierry pour son accueil toujours aussi chaleureux.

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Stage Hapkido

Merci au club de Briis-sous-Forges qui a accueilli dans d’excellentes conditions le stage d’Hapkido dirigé par Stéphane Sandeyron.

Clin d’oeil à Eric pour les photos et à Maître William Mangin pour l’organisation.

 

 

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

CHANGEMENT DE DATE : Stage d’arbitrage spécifique coaches et enseignants

ATTENTION, CHANGEMENT DE DATE

Un stage spécifique aux coaches et enseignants aura lieu le 15 Mars prochain ( et non le 8 comme précédemment annoncé) à Grigny en vue de la préparation du prochain championnat de France qui intégrega des changements majeurs de règlement d’arbitrage.

Stage_prépa France_coaches_prof_arb_15Mars_2015

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Stage Hapkido

Le Comité Taekwondo Essonne organise un stage gratuit d’Hapkido le samedi 28 février 2015 de 9h30 à 12h. Cette séance est ouverte aux licenciés à partir de 13 ans.

Document à télécharger : HKD_28fev15

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Stages Experts

Ce week end à Grigny (Gymnase de la ZAC) aura lieu une série de stage avec les maîtres et experts de notre département.

stage_grigny

Au programme:

Samedi de 10h à 12h: Hapkido (initiation et apprentissage) ouvert à tous les licenciés à partir de 15 ans

Samedi de 14h à 17h: Taekwondo (pratique traditionnelle) ouvert à tous les licenciés à partir de 15 ans

Dimanche de 9h30 à 12h : Taekwondo (combat) réservé aux poussins, pupilles, benjamins (5 à 10 ans)

Venez nombreux!

 

 

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Résultats passage de grade

Bravo aux nouvelles ceintures noires du département !

  • UNG Soniarya
  • DARIVON Stéphanie
  • CHARLIER DE CHILY Agnès
  • CHAUVANCY Harold
  • BELLOC Frédéric
  • POTIER Yannick
  • JAULENT Patrick
  • LENNUYEUX DE TAUZIA Theo
  • CHEA Daniel (Major de promotion)
  • PELEGUE Maxime
Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Open labellisé

Pour l’open labellisé IDF du week-end prochain, une pesée pour les Cadets (féminin/masculin) et les Minimes (masculin uniquement) sera organisée le vendredi 6 février au Dojang Salle Latruberce, rue Fromont – 91130 Ris Orangis, de 18h30 à 20h

Pour les autres catégories Juniors (féminin/masculin) et Minimes (féminin), la pesée se déroulera le samedi 7 février :
- soit à la Ligue IDF, au 32 rue Chapsal – 94340 Joinville le Pont (de 13h à 15h)
- soit au CNSD, 20 rue des Archives – 77300 Fontainebleau (de 15h à 17h)

Bonne compétition !

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Coupe Benjamin / Minime

Un grand merci au club de Morigny-Champigny et à son président Gildas Jamet pour son accueil lors de la coupe Benjamin/Minime de ce week-end. Merci à tous les bénévoles et élus qui ont oeuvré durant tout le week-end.

Mention spéciale aux membres de l’organisation ainsi qu’au club de Saint-Michel qui à mis à disposition une aire de combat.

 

N’hésitez pas à nous envoyer vos photos !

Félicitations à tous les participants, arbitres, coachs et aux femmes et hommes de l’ombre !

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Rencontres essonniennes

Quelques photos souvenirs des rencontres du taekwondo en Essonne

Encore merci à tous les Essonniens pour leur participation, leur implication et leurs bonnes idéeś, et merci également à M. Roger Piarulli – président de la FFTDA, qui est venu saluer le travail des bénévoles du jour et faire un point d’actualité sur le travail de la Fédération.

L’objectif de cette journée était de permettre à tous les acteurs (présidents, élus, parents, adhérents) de s’exprimer, de débattre, d’échanger et d’apporter des idées nouvelles sur les missions et les différents projets que votre Comité peut réaliser.

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Championnats de France Espoirs/ Critérium national Vétérans

Félicitations aux médaillés essonniens présents au Championnats de France Espoirs et au Critérium national Vétérans du 17/01/2015 et 18/01/2015:

Categorie: Espoirs Féminine -46kg
2ème ROUGETTE, – DOKWAN SAVIGNY TAEKWONDO

Categorie: Espoirs Féminine -57kg
3ème JOSEPHINE, ORLANE – USOAM TAEKWONDO

Catégorie : Espoirs Masculin -80kg2ème MINGUEZ, KEVIN – DRAGON DES TROIS VALLÉES

Categorie: Vétérans 1 Masculin +80kg
3ème KECHIDA, ABDELHAKE TAEKWONDO HAPKIDO ETRECHY

Publié dans Non classé | Commentaires fermés