Coupe de l’Essonne Benjamins – Minimes

La Coupe de l’Essonne Benjamins Minimes 2014 / 2015 se déroulera le 1er Février 2015 au
Complexe sportif JEAN COULOMBEL, rue Champigny, 91150 MORIGNY-CHAMPIGNY
 Les inscriptions sont ouvertes sur le site http://www.ma-regonline.com/fftda jusqu’au 28 Janvier (intitulé de la compétition :COUPE DÉPARTEMENTALE C.D.T 91 ).
Le dossier de la compétition : Circulaire Championnats CDT91 BM 2014-2015
Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Passage de grade 1er Dan

Le passage de grade 1er Dan aura lieu le 31 Janvier 2015 à partir de 13h30 au DOJANG du stade LATRUBERCE Rue de FROMONT 91130 Ris-Orangis.

Fiche d’inscription : 1dan_FI_31janv2015

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Championnats Ile-de-France

Voici les excellents résultats des Essonniennes et Essonniens aux championnats IDF 2014-2015.

MEDAILLES-BD

Championnes d’Ile de France

  • Sarah VILMONT (Taekwondo Yerrois) en Senior F – 46
  • Inès ROUGETTE (Dokwan Savigny) en Junior F -44
  • Orlane JOSEPHINE (Dokwan Athis-Mons) en Junior F -55

Vice-Champions et vice-championnes d’Ile de France

  • Nastasia MOTA DA SILVA (Ris-Orangis) en Senior F -67
  • Emilie NETO (Montgeron) en Vétéran F – 49
  • Hawa SACKO (Dourdan) en Junior F -68
  • Stéphane DRUART (Morigny-Champigny) en Vétéran M – 68
  • Thomas DA SILVA (Ris-Orangis) en Junior M -51

Médailles de Bronze

  • Catherine BEZUIT (Courcouronnes) en Vétéran F -57
  • Lena CANGELOSI (Limours) en Junior F -59
  • Aurélie SANNHOU (Ris-Orangis) en Junior F -52
  • Anissa BARRADI (Les Ulis) en Junior F -44
  • Eugénie LEVREL (Dokwan Savigny) en Junior F -42
  • Tristan VU (Etampes) en Junior M -59
  • Simon MARCHIANO (Dokwan Savigny) en Junior M – 55
  • Hassane  BOUDI (Les Ulis) en Vétéran M -68
  • Akli ASMANI (Montgeron) en Vétéran M -80
  • Jean-Michel BARD (Dourdan) en Vétéran M -58
  • Antoine CLAISSE (Dokwan Epinay) en Senior M -54

Qualifiés pour les Championnats de France

  • Soniarya UNG (Ris-Orangis) en Junior F – 59
  • Laura SURIN (Limours) en Junior F -49
  • Romain COUZINET (OC Gif) en Senior M -74
  • Noam TAGHI (Dokwan Savigny) en Junior M -51
  • Daniel CHEA (Saint Pierre) en Junior M -48
  • Maxime PELEGUE (Saint Pierre) en Junior M -45

 

 

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Rencontres Essoniennes

Dans le cadre de son projet de développement le comité invite tous les acteurs ( présidents, élus, parents, adhérents) à venir s’exprimer, débattre, échanger et apporter des idées nouvelles sur les missions et les différents projets que votre Comité peut réaliser.

Cette journée ce déroulera le 24 janvier 2015 à la maison départemental des comités sportifs.

Rencontres_24janv2015

Questionnaire

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Médailles jeunesse et sports

Le Taekwondo a été dignement représenté lors de la cérémonie de remise des médailles de la jeunesse, des sports et de l’engagement associatif s’est déroulé ce jeudi, 11 décembre, à la préfecture de l’Essonne sous la présidence de Monsieur Joël MATHURIN, Préfet délégué.

Essonne - Medaillés Jeunesse et sports

Photo (de gauche à droite) - crédit Thierry Penneteau : Pierre-Alain Raphan – Médaille de Bronze, Alain Engelvin – Médaille d’Argent, Joël Mathurin –  Préfet délégué, Frédéric Chaussade – Médaille d’Argent, Alain Gautier – Médaille de Bronze

A noter que Nathalie Kermagoret a reçu le diplôme de la reconnaissance des bénévoles délivré par le Comité départemental des médaillés de la Jeunesse et des Sports représenté par son Président Jacques Adrien.

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Stage préparation Dan

Bravo aux 23 participants du stage dirigé par maître Luc Daguenet. L’objectif de ce stage était de réviser le programme du prochain passage de grade.

IMG_1865

WP_20141214_001

WP_20141214_003

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Grands Maîtres Essonniens

Notre département a eu l’honneur d’être dignement représenté lors de la cérémonie de remise de grades réservée aux Hauts-Gradés.

Notre Directeur Technique, M° Alain Engelvin, a été élevé au grade de Grand-Maître 7ème DAN et GM° Serge Trochet au grade de 8ème Dan.

Nous félicitons chaleureusement nos Grands-Maîtres pour leur parcours exceptionnel et cette juste reconnaissance de la Fédération.

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Stage Body TKD

Merci à Ludivine Decocq qui a animé samedi dernier le premier stage Body TKD du département à Gif-sur-Yvette. Un stage très dynamique qui ne demande qu’à être renouvelé.

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Stage d’arbitrage

C’est au total une cinquantaine de participants réunis autour de Lydie Moreira et Kante Dramane qui ont pu travailler sur les nouvelles règles. Au programme : étude de vidéos et travail en groupe avec les plastrons électroniques et les compétiteurs du club de Grigny.

Arbitrage Lydie Moreira

image

photo (1)

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés

Stage de prépatation aux Examens

Le prochain stage de préparation aura lieu le

  • 14 Décembre 2014
  • de 9h à 12h
  • au Dojang Latruberce – Rue de Fromont – Ris Orangis

Stage_PG_20141214

Publié dans Non classé | Commentaires fermés