Résultats passages de grades

ceinture-noire-taekwondo-272x300

4ème DAN

  • Chantal Menjikoff
  • Sarah Vilmont

3ème DAN

  • Kevin Edon
  • Kevin Minguez
  • Dominique Pages
  • Benoît Sanclemente

2ème DAN

  • Hedi Dandelot
  • Yann Marie
  • Rémy Legoff

1er DAN

  • Alexis Chaboud
  • Camille Crouzet
  • Léa Grima
  • Alain Khoury
  • Manon Midavaine
  • Olivier Quesnel
  • Nada Souhane
Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Résultats passages de grades

Stage compétition technique

Vous trouverez ci-dessous la publicité du stage compétition technique organisé le 7 février prochain.

Stage compétition technique CDT91

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Stage compétition technique

Taekwondo Essonne Han Ma Dang 2016

Votre Comité a l’honneur d’organiser le Taekwondo Essonne Han Ma Dang 2016 qui aura lieu le 13 mars prochain à Morigny Champigny.
Les informations sont dans la circulaire => Taekwondo Essonne Hanmadang 2016
Affiche Taekwondo Essonne Hanmadang 2016
N’hésitez pas à transmettre à vos contacts.
Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Taekwondo Essonne Han Ma Dang 2016

Modifications : Pesées échéances régionales

Les pesées des catégories Minimes féminines se tiendront le vendredi.
Pesées Championnat IDF Cadets et Minimes Féminines
  • Quand? Vendredi 22 Janvier de 18h30 à 20h
  • Où? Dojang Latruberce – Rue de fromont / chemin de la sous-station – 91130 Ris-Orangis.
  • Documents indispensables : Passeport à jour + pièce d’identité
Pesées Coupe IDF Benjamins – Minimes Masculins
  • Quand? Samedi 23 Janvier de 14h à 15h30
  • Où? Gymnase de la ZAC Promenade du Canal – 91350 Grigny
  • Document indispensable : Passeport à jour
Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Modifications : Pesées échéances régionales

Passage de grade et stage de préparation

Voici la fiche d’inscription au passage de grade 1er DAN qui aura lieu le 24 janvier 2016 à Ris-Orangis ainsi que la circulaire du stage de préparation qui se tiendra le 10 janvier 2016 à Ris-Orangis.

CDT 91Fiche Inscription_Examen DAN-2016 (1)

Stage_CDT 91_Prépa DAN

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Passage de grade et stage de préparation

Soirée des champions

Laura Schiel a reçu un trophée lors de la soirée des champions organisés à l’Institut National du Sport, de l’Expertise et de la Performance (INSEP).

Ces trophées sont remis à tous les athlètes de l’INSEP ayant été médaillés au niveau mondial dans la saison.

Nous la félicitons encore une fois pour son parcours !

 

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Soirée des champions

Résultats

Félicitations aux deux pratiquantes de l’OC GIF

 

La première Erika Jean Bart, obtenant  son diplôme QF (Qualification fédérale option « Body Taekwondo ») 

 

La seconde Ludivine Decocq  obtenant d’une part son diplôme de « juge passage de grade Ligue » et se voyant  décernée  d’autre part  le DOBOK D’OR FRANCILIEN catégorie coach féminine.

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Résultats

European Master games

Bravo à Alain Lucas pour son titre aux European Master games!

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur European Master games

Médailles jeunesse et sports

Frédérick et Nathalie Kermagoret (Massy) ont eut l’honneur de recevoir les médailles de bronze de la Jeunesse, des sports et de l’engagement associatif par monsieur Hadrien, président du Comité Départemental des médaillés Jeunesse et sports.

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Médailles jeunesse et sports

Doboks d’or

Notre Directeur Technique Départemental, Grand Maître Alain Engelvin, s’est vu décerner le Dobok d’or IDF des mains d’Alain Sapience, Président de la Ligue.

Toutes nos félicitations à notre DTD!

 

Publié dans Non classé | Commentaires fermés sur Doboks d’or