Actualités

Stage avec Hans Zohin
Samedi 10 mars 2018 de 14 h à 17 h

Organisé par le club du Plessis-Pâté

 


Passage de grade 1er dan :

Dimanche 21 janvier 2018
09h00 – 13h30

Gymnase Le Bras de Fer
Chemin des Bas Cornus
91100 VILLABÉ

Modalités : Inscription préalable.
Passeport à jour (licence, certificat médical) et renseigné
Matériel : Dobok col Blanc, protections (casque à bulle pour les cadets et vétérans, plastron, protèges avants bras, mitaines, protège dents juniors et seniors, coquille, protèges tibias et pitaines (pas de chaussons), une bouteille d’eau.

Téléchargez le document


Stage technique :

Samedi 16 décembre 2017
de 17 h à 20 h

Sous la direction de
Delphine & Louise MENJIKOFF

Gymnase Marcel Caro
91070 Bondoufle

 

Retrouvez tous les moments en image


Stage technique :

Dimanche 17 décembre 2017
de 9 h à 12 h

Gymnase des Mares Yvon
Place Léonard de Vinci – 91240 Saint Michel sur Orge

Sous la direction de Willy FOURNIER

Ce stage est indiqué pour les benjamins minimes tous niveaux

Inscriptions  sur place ou pré-inscription possible cdtessonne91@gmail.com

Téléchargez le document


Stage technique :

Dimanche 3 décembre 2017
de 9 h à 12 h

Gymnase de la ZAC
Promenade du Canal  – 91350 Grigny

Sous la direction d’Alyson MIQUEL

à partir de cadet
Niveau 5e poomsé (ceinture bleue)

Inscriptions et règlement sur place
Pré-inscription possible : taekwondoessonne@gmail.com

Téléchargez le document


Stage préparation 1er dan :

Dimanche 19 Novembre 2017
de 9h à 12 h

Gymnase de la ZAC
Promenade du Canal  – 91350 Grigny

Sous la direction de Willy Fournier & des experts du département.

Inscription sur place
participation de 10 €

Téléchargez le document


Championnat départemental :
mutualisés 91 – 92 -75
Cadets, Juniors, Seniors
Masculins & féminins

DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017 à partir de 8h
Halle des sports Janine Jambu
15 rue des Tertres – 92220 Bagneux

PESÉES : Samedi 11 novembre 2017 de 9 h à 12 h
Salle municipale des sablons (AG2)  –  1 bis avenue des sablons  –  91350 grigny

Les inscriptions se feront par les clubs DIRECTEMENT sur Martial.Events https://www.martial.events/

Téléchargez la documentation détaillée : Circulaire championnat

 


 Stage d’arbitrage :

Dimanche 22 octobre 2017 de 9 h à 12 h
Gymnase Jean-Louis Henry – 6 place Henri Barbusse – 91350 Grigny

Tout public licenciés FFTDA (passeport à jour)
Nouvelles consignes 2017-2018

Inscriptions : Christophe Thierry
06 13 51 30 08
thierrychristophe4667@neuf.fr

 


Passages DAN :

Passage de grade 1er dan :
Dimanche 21 janvier 2018 à Villabé de 9 h à 12 h

Passage de grade 1er dan :
Dimanche 27 mai 2018 à Villabé de 9 h à 12 h

 


Les stages :

Renseignements
Christophe Thierry
06 13 51 30 08
thierrychristophe4667@neuf.fr

 

Stages d’arbitrage :
Dimanche 22 octobre 2017 de 9 h à 12 h à Grigny
Tout public | Nouvelles consignes 2017-2018

Stage préparation 1er dan :
Dimanche 19 novembre 2017  de 9 h à 12 h à Grigny
Dimanche 13 mai 2018 de 9 h à 12 h à Grigny

Stages Technique :
Dimanche 3 décembre 2017  à Grigny
Dimanche 4 février 2018  à Grigny


Événements :

3ème édition HAN MA DANG
Dimanche 8 avril 2018 à Morigny Champigny

1er open BABY TAEKWONDO
Dimanche 10 juin à Morigny Champigny